当前位置:首页
 > 公共服务 > 公告栏
关于浙江省生态环境保护督察反馈意见(问题编号十七)整改公示

发布日期:2020-07-10 访问次数: 信息来源:市市场监管局 (市知识产权局) 字号:[ ]


根据市整改协调小组《关于认真做好省生态环境保护督察反馈意见具体问题整改验收销号工作的通知》的要求,现对已完成整改的编号十七问题有关情况进行公示。

问题编号十七:对成品油流通领域运输环节、个体加油站监管薄弱,黑加油站点查处打击不力,督察发现上虞区永和镇个体黄砂经营部设有非法柴油储油罐,为明令取缔禁止的黑加油站点。

整改时限:2020年3月底前

整改目标:强化对全市无照经营加油站的监管,消除生态环境风险隐患。

整改措施:

1.强化组织领导。2019 11 月底前,成立全市成品油市场专项整治工作领导小组,制订绍兴市成品油市场专项整治行动方案,明确责任分工,落实整改目标和措施。

2.开展专项检查。2019 12 月底前,完成全市六大专项整治任务(成品油批发企业、成品油走私、成品油运输、固定非法加油点、流动非法加油和制售劣质油品专项整治)。

3.建立长效监管机制。2020 6 月底前,出台关于加强成品油日常监管的文件,明确各级各部门监管非法经营成品油行为的职责和任务,强化整改工作制度保障。

4.2019 10 月底拆除上虞区永和镇个体黄砂经营部私设的柴油储油罐。

整改完成情况:

2019年10月以来,市市场监管局围绕督察重点坚持问题导向,制定行动方案,明确责任分工,强化行刑衔接,会同市公安局、市生态环境局、市交通运输局、市商务局、市应急管理局、市地方海事局、中石化绍兴分公司等部门积极落实整改。聚焦重点区域、重点领域、重点时段,持续深入推进成品油市场整治,组织开展油品质量监管和打击黑加油站点、流动加油车联合专项执法行动,深入推进成品油批发、经营无合法来源证明成品油、成品油运输、固定非法加油点、流动非法加油和制售劣质油品等六大专项整治,坚决遏制成品油经营违法违规行为,整治行动取得显著成效截止2020年6月底,全市共取缔黑加油窝点139个,行政立案90起,查扣成品油423.1吨。对省督察发现的上虞区永和镇非法加油点,积极整改落实,上虞区永和镇马美君黄砂经营部私设的柴油储油罐已在规定期限全部拆除。

为加强成品油市场整治工作的组织领导,市政府成立了成品油市场专项整治工作领导小组。7 部门联合印发了建立和完善成品油市场长效监管机制实施方案,建立健全成品油市场长效监管机制。

公示时间:2020年7月10日至7月16日,共7天。

受理单位:绍兴市市场监督管理局

联系人:赵同志       联系电话:88615227

联系地址:绍兴市越城区凤林西路216号(1304办公室)

 

 

 

                  绍兴市市场监督管理局

                  2020年7月10日






打印本页 关闭窗口